USD 93.29 ЕВРО 99.56

Челябинские власти помогают студентам-докторам и выплачивают часть ипотеки

В России

Челябинские власти внедрили программу помощи студентам, обучающимся в медицинских учреждениях, и частичной выплаты ипотеки медработникам. Кроме того, с целью привлечения медперсонала, в будущем году будет расширена программа «Земский доктор».

Для привлечения медицинских работников в челябинские учреждения здравоохранения власти разработали программу поддержки для студентов медвузов. Так, в этом году целевые договора заключены со 170 абитуриентами институтов. В рамках проекта каждому учащемуся предоставляется ежемесячное пособие в размере одной тысячи рублей.

Кроме того, для медперсонала двух муниципалитетов организована частичная выплата ипотечного кредитования. В следующем году власти намерены расширить программу «Земский доктор», в которую будут включены все населенные пункты с численностью населения до 50 тысяч человек.

Сейчас дефицит южноуральских медкадров составляет 1 тысячу специалистов в стационарных и 2,5 тысячи сотрудников в амбулаторных отделениях, 170 человек не хватает в подразделениях скорой помощи.