USD 92.26 ЕВРО 99.71

Составлен экологический рейтинг России: хуже всего в Подмосковье и Челябинске

В России

Подведены итоги сезона 2017 года – Года экологии. Общероссийская организация «Зеленый патруль» озвучила сенсационные данные: в тройку худших районов по состоянию окружающей среды попали Московская, Челябинская и Свердловская области.
Подмосковье оказалось в хвосте исключительно из-за катастрофической ситуации со свалкми.
По информации РБК, самыми благополучными названы Тамбовская область и Алтай. Как сообщают экологи, проблема переработки и вторичного использования мусора не решена ни в одном регионе страны – в том числе в благополучных в плане экологии.
В Подмосковье же она приобрела катастрофические размеры. Чего стоит информация о том, что в Ногинском районе расположена самая большая свалка в Европе (!) – полигон «Тимохово».
Как сообщили в Минэкологии региона, в следующем году в Подмосковье появится 70 сортировочных станций, 50 перегрузочных, 11 мусороперерабатывающих комплексов и 4 завода по термической переработке отходов в энергию. Договоренность о возведении завода, сжигающего мусор без отходов и вредных выбросов по японской технологии уже достигнута, окончание строительства намечено на 2020 год.