USD 92.51 ЕВРО 98.91

Герман Зверев: Крабовые аукционы грозят рыболовной отрасли

В России

Издание «Комсомольская правда» пишет о том, что в ИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция. В ее рамках лидер Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев подчеркнул, что долгосрочные договоры с включенными в них инвестиционными обязательствами — благо для рыболовных компаний. Это гарантия стабильности и возможности планирования бизнеса на 15-летний срок. Этот принцип, к сожалению, может быть изменен относительно крабового промысла. Отмечается, что для вылова краба могут проводиться аукционы с продажей квот.

Герман Зверев напомнил о том, что в начале «нулевых» практика аукционов привела к падению добычи водных биологических ресурсов на 1 млн. тонн. Отечественный рынок оказался в серьезной зависимости от импортной рыбопродукции.

По словам Германа Зверева, возвращение аукционов сметет действующие инвестиционные проекты. В настоящее время инвестиции в отрасль растут (достаточно сказать, что только за первые девять месяцев этого года их объем превысил 15 млрд. рублей), но те же аукционы станут для этого роста пресловутой палкой в колесе.