USD 92.51 ЕВРО 98.91

НПФ «САФМАР» за 9 месяцев 2017 года выплатили более полумиллиарда рублей накопительных пенсий

В России

НПФ «САМФАР» входящий в в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева подвел итоги периода своей работы с января по сентябрь 2017 года. Объем пенсионных активов под управлением АО НПФ «САФМАР» на 30 сентября 2017 года превысил 200 млрд руб. Как отмечают эксперты, основная доля здесь приходится на средства пенсионных накоплений ипенсионные резервы. Выросло и количество клиентов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и негосударственному пенсионному обеспечению (НПО). К началу октября их число превысило 2,3 млн человек.

За 9 месяцев Фонд выплатил более 0,5 млрд рублей накопительных пенсий – это в полтора раза выше, чем за весь прошлый год. Число клиентов, которым фонд производит выплаты за счет средств пенсионных накоплений, превысило 11 тыс. человек. Еще более 6 тыс. человек получают негосударственные пенсии. В третьем квартале 2017 года Фонд начал реализацию масштабной программы по защите финансовых интересов клиентов по ОПС. Был разработан и внедрен стандарт организации работы агентов по привлечению новых клиентов по ОПС и НПО. Фонд установил публичные правила и требования к агентам и субагентам и в ближайшее время начнет публиковать их список на своем сайте. Прозрачность работы с агентами призвана защитить клиентов от неправомерных переводов и потери инвестиционного дохода.

Фонд является 100% дочерней компанией ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» (EPLN). «САФМАР Финансовые инвестиции» — первый в России публичный диверсифицированный инвестиционный холдинг с фокусом на финансовый сектор экономики. Холдинг является частью АО «ГРУППА САФМАР», одной из крупнейших промышленно-финансовых групп в России, включающей активы финансового сектора (страхование, лизинг, негосударственные пенсионные фонды), коммерческую недвижимость и девелопмент, нефтегазовые компании, а также другие нефинансовые активы.