USD 94.09 ЕВРО 100.53

Внешние и внутренние проверки подтвердили непричастность «Маяка» к выбросу рутения-106

В России

«Росатом» провел комплексную проверку ПО «Маяк», подтвердившую непричастность предприятия к зафиксированному выбросу рутения-106 на Южном Урале. Сейчас создается российско-европейская комиссия для выявления радиоактивного источника.

В конце сентября-начале октября на Южном Урале был зафиксирован повышенный уровень концентрации рутения-106, который связали с деятельностью ПО «Маяк». Проверка на предприятии не выявила каких-либо отклонений от предельно-допустимого значения, о чем было заявлено официально.

Помимо Челябинского региона рутений-106 был зафиксирован в нескольких субъектах РФ, а также на территории Западной Европы. При этом объем радиоактивных веществ был значительно ниже допустимых показателей.

Поскольку появление радиоактивного элемента возможно только в результате промышленной деятельности, как то: выпуск медпрепаратов, производство морских маяков либо топлива для орбитальных спутников, ученые РФ выступили с предложением сформировать независимую группу для выявления причины выброса.

Комиссия в составе российских и европейских организаций смоделирует картину распространения загрязнения атмосферы, а также выполнит дополнительные исследования и проверки.