USD 92.13 ЕВРО 98.71

Александр Храмов считает аутсорсинг важным элементом управления

В России

В своём интервью для газеты «Коммерсант» Президент ГК «Халтек» Александр Храмов подчёркивает важность аутсорсинга для рентабельности и хорошей производительности предприятия. Управленцы должны использовать этот бизнес-инструмент, чтобы сэкономить время и деньги.

Храмов рассказывает, что со времён перестройки переоборудовать производства на современный лад пытаются по-разному: одни стараются перестроить старое оборудование, другие – купить подержанное, третьи – приобрести дешёвое у сомнительных поставщиков. Все эти методы рано или поздно приводят в минус. Когда руководство закупает более дорогое, но надёжное оборудование в Германии, Японии, США, Швейцарии, оно требует специалистов, которые способны на нём работать.

Тут, по мнению Храмова, и будет помогать аутсортинг. Это может быть обращение в учебный центр, оказывающий услуги переобучения кадров, или более масштабный приём – найм подрядчика. Последний способ довольно выгодный, ведь не придётся покупать оборудование и обучать специалистов – у подрядчика всё это уже есть. Однако нужно тщательно проработать договорную документацию, дабы не попасть в зависимость от подрядчика и не уступить ему в возможном требовании о повышении платы за услуги.