USD 92.22 ЕВРО 100.1

Руководство Коммунистической партии Коммунисты России голодает третий день

В России

Пошел третий день голодовки, которую бессрочно объявило руководство Компартии Коммунисты России. На данный шаг коммунисты пошли после того как их партия была снята с выборов в парламент Северной Осетии. Московское отделение Компартии Коммунисты России заявило, что в голодовке участвует более сорока членов, в том числе председатель ЦК Максим Сурайкин, его заместители Маленкович и Сидорова, члены Политбюро: Подзорова, Хугаева и Васильева, а также часть молодежного крыла коммунистов. Стало известно, что на 15 августа к бессрочной голодовке присоединились лидеры Новгородского и Кировского отделения партии, включая кандидата на пост губернатора Кировской области Николая Барсукова. 16 августа к своим товарищам присоединились и с помощью голодовки выражают свой протест и группа коммунистов Татарстана.

Данная акция протеста — беспрецедентное событие связанное с выборами. В современной истории России еще ни разу лидеры партии, входящей в Государственную Думу РФ (напомним, что на последних выборах КПКР заняло пятую строчку по количеству голосов отданных электоратом), не устраивали подобных акции, направленных против нечестных выборов в регионах Российской Федерации. Председатель ЦК Максим Сурайкин, ранее решивший баллотироваться в данном регионе и подавший соответствующее заявление был досрочно снят с предвыборной гонки, а его анкету Ставропольский суд объявил фальшивкой. Бессрочная голодовка — радикальная мера, на которую коммунистическая партия была вынуждена пойти, чтобы привлечь внимание к совершенно нечестным выборам в Северной Осетии.

Уже на третий день протеста состояние здоровье политиков стало резко ухудшаться. У многих участников появились симптомы, характерные для голодающих: тошнота, повышение артериального давления, общая слабость.

Другие члены Компартии Коммунисты России из Москвы и регионов вышли к зданиям администрации в своих городах с требованием заново включить коммунистов в избирательный список на выборах Северной Осетии, а также в целом обратить внимание на региональную власть, которая погрязла в коррупции и принять соответствующие меры по борьбе с ней.

Акции прошли во многих городах России: от Петербурга до Сахалина и от Махачкалы до Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Участники заявили, что власть Северной Осетии и судьи Ставропольского края полностью ответственны за состоянием здоровья всех голодающих и виноваты в политическом кризисе, который назрел в их регионе.

Также участники акции заявили, что подобная ситуация на выборах, когда пятая по счету партия в России подобным образом устраняется с предвыборной гонки, полностью показывает несостоятельность избирательной системы Российской Федерации в преддверии выборов Президента 2018 года. Вся общественность обеспокоена событиями в Северной Осетии и внимательно наблюдает за тем как развиваются события связанные с коммунистической партией Коммунисты России и её лидерами.