USD 92.26 ЕВРО 99.71

Фонд Андрея Мельниченко способствовал поездке кузбасских школьников на Азиатско-Тихоокеанский форум

Наука

Группа школьников из Кузбасса отправилась на Тайвань для участия в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов. Поездку профинансировал Фонд Андрея Мельниченко.

Отборочный этап конкурса проходил в разных городах страны, где работают предприятия СУЭК, СГК и Еврохим. Все три компании взяли на себя организационную поддержку по формированию и отправке на Тайвань российской сборной.

Азиатско-Тихоокеанский форум талантов (2017 Asia-Pacific Forum for Science Talented) проходит на базе Национального педагогического университета с 29 июня по 8 июля 2017 года.

В составе группы — ученик Кемеровского городского классического лицея Мигран Шароян, Павел Хакимов из гимназии №12 Ленинска-Кузнецкого, а также два школьника из Киселевска – Петр Коробейников (лицей №1) и Илья Шафф (школа №14). Кузбассовцы составят основной костяк сборной команды России на международном форуме. На Тайване к ним присоединятся еще два человека – Глеб Голинг из Барнаула и Даниил Амелин из Новомосковска Тульской области.

В форуме талантов принимают участие школьники стран азиатско-тихоокеанского региона, а также стран Европы, всего около 20 государств. Тема форума 2017 года — «Воображение и будущие ученые». Организатором мероприятия является Министерство образования Тайваня.

СУЭК и Фонд Андрея Мельниченко ведут сразу несколько образовательных проектов в Кузбассе, направленных на поддержку одаренных школьников. Так, в августе текущего года группа талантливых школьников из Кузбасса отправится в детский санаторий Управления делами Президента РФ «Поляны» для участия в летнем научном лагере ЛАНАТ МГУ. Также проводится конкурс для школьников 7-11 классов по разработке сценариев физико-математической Интернет-олимпиады Участники должны придумать и представить оригинальный сценарий Интернет-олимпиады, который должен относиться к угледобывающей отрасли и отражать основные постулаты и законы естественнонаучных дисциплин. Лучшие работы будут дополнены с помощью преподавателей ведущих российских ВУЗов задачами по физике и математике, и лягут в основу физико-математической Интернет-олимпиады.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.