USD 92.59 ЕВРО 100.27

Новый возрастной ценз для главврачей был одобрен в ГД РФ

В России

Комитетом Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов было рекомендовано — принять в первом чтении проект поправок в Трудовой кодекс РФ, согласно которому устанавливается новый предельный возраст для главврачей. Об этом, ссылаясь на поступивший в его распоряжение 25 мая пресс-релиз думской фракции «Единая Россия», информирует портал «Лента.ру».

Отмечается, что законопроектом лицам, чей возраст превышает 65 лет, запрещается занимать должность главы или замглавы медицинского учреждения государственного или муниципального уровня. Андрей Исаев (замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ) напомнил, что аналогичные ограничения действуют в отношении российских ректоров и государственных служащих.

По словам депутата, поправки позволят достичь двух целей: обеспечить ротацию кадров и преемственность кадров в медорганизациях. Андрей Исаев отметил, что в законопроекте прописана возможность для коллективов самостоятельно решать поднимать предельную возрастную планку до 70 лет. Также документом обусловлена возможность продления договоров главврачами старше 65 лет максимум на три года.