USD 92.51 ЕВРО 98.91

Владимир Нероев рассказал, чем опасна ретинобластома для детей

В России

В настоящее время ВОЗ констатирует увеличение числа онкобольных в последнее время и, в частности, заболевших ретинобластомой (раком сетчатки). Это заболевание носит генетический характер, передается по наследству и представляет собой единственную внутриглазную злокачественную опухоль, которая развивается в возрасте от 0 до 9 лет. В России ежегодно появляется 100-120 детишек с такой патологией.

Как рассказал СМИ Владимир Нероев (Директор Института им. Гельмгольца, д.м.н., профессор), в МНИИ уже несколько десятков лет успешно проводят лечение ретинобластомы у детей. Выживаемость при этом тяжелейшем заболевании находится на уровне мировых показателей и достигает 98%. По словам Владимира Нероева, для лечения рака сетчатки в Институте успешно используются передовые методы: брахитерапия, криодеструкция, лазерные методы, системная и локальная химиотерапия. Также специалисты МНИИ впервые для России использовали интраартериальную и интравитреальную химиотерапию.

«За прошедшие годы в Институте им. Гельмгольца пролечено более 3000 детей с ретинобластомой», — добавил Владимир Нероев.