USD 92.26 ЕВРО 99.71

«Уфалейникель» распиливают на металлолом, полторы тысячи работников не могут трудоустроиться

В России

На заводе «Уфалейникель» акционеры проголосовали за смену руководителя, который завершит «распил того, что осталось» от предприятия. Сотрудники, вставшие на учет в центре занятости, пока не могут найти новую работу.

На собрании акционеры «Уфалейникеля» приняли решение о смене руководителя. Им стал Эдуард Карпенко, экс-зам Тимофея Сасыкова. Сейчас на заводе демонтируют вспомогательное оборудование, обкладку печей, кирпичи и вывозят. Основные агрегаты залили солидолом, дабы спасти от кражи.

Охранников на предприятии мало, поэтому мародерство продолжается. По мнению уфалейцев, миссия нового директора – завершить «распил того, что осталось» на предприятии.

Основная масса бывших заводчан, вставших на учет в Центре занятости, пока не могут трудоустроиться. Из 1572 уволенных работу удалось найти 40 человекам, еще 10 проходят переобучение по новым специальностям.

Завтра должен решиться вопрос по 137 вакансиям никельщиков для Нязепетровского кранового завода, Дормаша и Метмаша. Также прорабатывается вопрос предоставления дотаций на проезд и проживание сотрудникам, решившим работать в Челябинске вахтовым методом.