USD 92.26 ЕВРО 99.71

На Южном Урале будут добывать единственный в мире рифийский мрамор

В России

В Челябинском регионе начнут разработку единственного в мире месторождения рифийского мрамора. На отделочный материал уже ожидается высокий спрос, в частности, для реконструкции исторического центра Петербурга.

На Южном Урале открыто уникальное месторождение рифийского мрамора. На единственный в мире отделочный материал ожидается высокий спрос. Так, мрамор серого цвета пойдет на реконструкцию исторического центра Санкт-Петербурга, выполненного в аналогичном цвете.

Месторождение было открыто в ходе геологоразведочных работ. По сообщению специалистов, рифийский мрамор обладает уникальной прочностью, сопоставимой с прочностью гранита, отлично поддается шлифовке, не подвергается эрозии и воздействию ультрафиолета, имеет износоустойчивость до двухсот лет.

Добывать мрамор будут без взрывов, чтобы сохранить структуру камня. Добыча будет вестись по безотходной технологии, даже самым маленьким кусочкам найдется применение. Благодаря открытию перерабатывающего предприятия в регионе будет получены новые рабочие места и станет развиваться инфраструктура.