USD 93.25 ЕВРО 99.36

Рекультивационные работы доверили ростовскому ДонПроекту»

В России

Рекультивационные работы на Челябинской свалке будут выполнены ростовской компанией «ДонПроект». Жалобы общественников и компании «Земля» из Магнитогорска на нарушения тендера региональное отделение ФАС признало необоснованными.

Победителем тендера на рекультивацию Челябинской свалки признана компания из Ростова «ДонПроект». Горадминистрация получила разрешение на заключение контракта. Ростовчане предложили провести работы за 21 миллион рублей, что на 3 миллиона дешевле указанной конкурсной стоимости.

Ранее торги были приостановлены в связи с жалобами Челябинского подразделения «Общероссийского народного фронта» и компании «Земля» из Магнитогорска. По их мнению, конкурсные условия ограничили число потенциальных претендентов на участие в торгах.

Так, одним из условий являлось подтверждение опыта ведения подобных работ по федеральным либо муниципальным договорам. Причем подтвердить опыт позволялось коммерческими контрактами.

Стоит отметить, что магнитогорская «Земля» предоставила именно такой документ, однако заняла по итогам торгов только третье место. Всего в конкурсе участвовали десять компаний, что не вяжется с указанным в жалобах «ограничением на участие». Поэтому после проверки всех фактов челябинское отделение ФАС признало жалобы необоснованными.