USD 92.13 ЕВРО 98.71

ЧМЗ опротестовал 400-миллионный иск бывшего инженера

В России

Челябинский механический завод опротестовал иск бывшего инженера на 400 миллионов рублей за использование его изобретения в изготовлении автокранов. В ходе разбирательства оказалось, что могут быть аннулированы и другие патенты, по которым изобретатель получает дивиденды, поэтому иск был отозван.

Бывший инженер ЧМЗ Владимир Сысолятин потребовал от Челябинского мехзавода выплаты по 175 тысяч рублей за все выпущенные краны с использованием его изобретения, или 400 миллионов рублей. Инженер узнал, что завод продолжал выпуск техники вплоть до 2015 года, в то время как ему сообщили, что производство прекращено в 2002 году.

Руководитель ЧМЗ обратился в Московскую палату по патентным спорам, в результате чего было доказано, что первый кран выпущен еще до подачи заявки на патент, то есть чертежи имели место быть еще раньше.

Кроме того, юрист предприятия указал, что ЧМЗ имеет преимущественные права на последующее применение технологии, и представил два патента США на аналогичную конструкцию. Специалист Палаты по патентным спорам заявил, что есть шанс аннулировать патенты.

Чтобы не потерять право на получение выплат по остальным договорам, бывший инженер вынужден был отозвать иск.