USD 93.44 ЕВРО 99.58

Сертификаты на жилье сожгли, бывшим военным выдали уведомление на выселение

В России

Бывшие военные Чебаркульского военного городка ДОС намерены провести митинг протеста против выселения из служебного жилья. Согласованная акция состоится 16 апреля возле Дома офицеров.

Военные пенсионеры, проживающие в военном городке Домов офицерского состава, намерены провести акцию протеста против незаконного выселения из жилья. Организатором митинга выступает «Защитник Отечества».

Митинг связан с получением уведомлений о выселении почти 700 семей военных, отдавших здоровье защите Отечества. Жители городка более десяти лет пытаются добиться гарантированных законом квартир, однако министерство не может решить вопрос.

Более того, по свидетельству очевидцев, в том числе экс-прокурора Чебаркульского гарнизона Алексея Закутнева, отправлявших сертификаты на жилье и списки пенсионеров и гражданских лиц на отселение в Екатеринбург, вся документация была сожжена. Это было сделано на основании того, что, по мнению сотрудников регионального управления жилищного обеспечения, право на квартиры есть только у действующих военнослужащих.

Ситуация возникла после решения Минобороны перевести в Чебаркуль базу из Таджикистана, для которой требуется 5 тысяч квартир. В Чебаркуле имеется только 3 тысячи, часть которых приватизирована. Решением вопроса должен заняться депутат Закса Александр Журавлев, приезд которого в регион ожидается на днях.