USD 92.51 ЕВРО 98.91

Челябинское отделение ФАС заинтересовалось чрезвычайной ситуацией на озере Смолино

В России

Челябинское региональное отделение ФАС обратило внимание на заключенный между «Управлением дорожных работ» и строительной компанией «Спецрегионстрой» договором на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на озере Смолино стоимостью 40 миллионов рублей. По мнению специалиста Фонда борьбы с коррупцией Валерия Золотухина, договор заключен с нарушением закона.

УФАС Челябинска проводит проверку законности заключения договора на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на озере Смолино на сумму 40 миллионов рублей. По мнению юриста Фонда борьбы с коррупцией Валерия Золотухина, контракт между «Управлением дорожных работ» и строительной компанией «Спецрегионстрой» заключен с нарушениями закона. В частности, договор подписан без проведения торгов, а «чрезвычайной ситуацией» названо обычное благоустройство.

При этом юрист указывает, что подобная практика имеет место быть по всей России, однако на Южном Урале такой методикой грешат чаще всего. При этом стоит учесть, что при выявлении нарушения, штраф составляет всего 50 тысяч рублей независимо от суммы контракта. Для более серьезного наказания требуется внести поправки в действующий закон.

Ревизоры уже подтвердили нарушения, однако опротестовать договор в судебном порядке нецелесообразно: контракт заключен на 6 месяцев, а судебное разбирательство потребует определенного времени. Первая сумма в 1,6 миллиона рублей уже поступила на счет подрядчика.