USD 92.26 ЕВРО 99.71

В понедельник Челябинск начнет подготовку к Тотальному диктанту

В России

С понедельника в Челябинске начнут готовиться к тотальному диктанту. Всего будет проведено 8 занятий, победители конкурса получат интересные сюрпризы и подарки.

В преддверии Тотального диктанта в Челябинске будет проведено 8 подготовительных занятий. Они состоятся в Госуниверситете Челябинска, ЮУрГУ и двух библиотеках. Участников и лауреатов конкурса ждут интересные сюрпризы и подарки.

Тотальный диктант проводится на протяжении 13 лет, за это время он приобрел международную популярность. Так, в прошлом году в нем участвовали свыше 145000 человек в 732 городах 69 стран.

Организаторы конкурса обсуждают предстоящее мероприятие на конференции в Новосибирске. Текст уже готов и проходит экспертизу на предмет возможных вариантов пунктуации. Для организаторов диктант на проверку грамотности уже состоялся, вскоре будут обнародованы результаты.

В прошлом году участие в конкурсе приняли около 2 тысяч челябинцев, 2 % работ получили отличную оценку. Челябинск вошел в тройку городов с наибольшим количеством конкурсантов, для которых русский язык не является родным.